第66回国民体育大会

競技結果一覧  【空手道】


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
決勝     10月10日
   
大阪 2 2 山口
内容勝ち
  島田 1 8 山縣
  渡部 3 5 仁見
篠原 9 1 橋本  
小出 2 0 宮本  
近藤 0 0 井渕
           (大阪は2年ぶり2度目の優勝)


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
3位決定戦     10月10日
   
東京 3 1 熊本
  鳴島 0 6 中川
廣瀬 9 1 矢野  
渡邊 3 2 松本 ( 卓 )  
清水 9 5 田代  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
準決勝     10月10日
  敗者は3位決定戦へ
山口 3 1 東京
山縣 3 0 鳴島  
  鈴木 1 9 山田
井渕 6 0 渡邊  
宮本 0 0 清水
橋本 6 3 羽柴  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
準決勝     10月10日
  敗者は3位決定戦へ
大阪 3 1 熊本
島田 11 9 中川  
  山口 2 5 松本 ( め )
近藤 12 9 松本 ( 卓 )  
篠原 7 2 坂田  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
4回戦     10月10日
   
東京 3 1 京都
鳴島 3 2 荒賀 ( 慎 )  
廣瀬 9 1 吉田  
  渡邊 4 11 荒賀 ( 龍 )
清水 9 1 中村  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
4回戦     10月10日
   
山口 3 0 愛知
山縣 8 0 大原  
仁見 8 0 下置  
井渕 9 2 川野 ( 栄 )  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
4回戦     10月10日
   
大阪 3 0 大分
島田 8 0 江頭  
渡部 2 0 有田  
近藤 0 0 内田
篠原 5 2 阿部  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
4回戦     10月10日
   
熊本 3 1 宮城
  中川 2 10 工藤
矢野 8 0 中川  
坂田 6 6 佐々木
松本 ( 卓 ) 10 2 浅野  
田代 14 8 新妻 ( 晃 )  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
3回戦     10月10日
   
京都 3 1 長崎
荒賀 ( 慎 ) 3 1 遠山 ( 大 )  
  東海 3 4
中村 5 0 中村  
荒賀 ( 龍 ) 7 1 遠山 ( 将 )  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
3回戦     10月10日
   
東京 3 0 兵庫
鳴島 1 1 保月
山田 4 2 前田  
渡邊 4 0 片山  
清水 8 0 稲垣  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
3回戦     10月10日
   
愛知 3 2 茨城
  大原 3 6 工藤
  稲葉 1 5 籾山
大野 11 5 飯村  
川野 ( 栄 ) 9 8 海老原  
川野 ( 龍 ) 8 0 岡田  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
3回戦     10月10日
   
山口 3 1 神奈川
山縣 10 2  
  鈴木 5 13 五明
宮本 9 1 阿久津  
井渕 8 0 鈴木  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
3回戦     10月10日
   
大阪 3 0 埼玉
島田 7 4 石塚  
山口 6 4 染谷  
近藤 9 1  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
3回戦     10月10日
   
大分 3 1 静岡
  江頭 0 3 小池
大野 9 1 金子  
阿部 8 1 望月  
内田 5 0 須田  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
3回戦     10月10日
   
熊本 3 1 北海道
  中川 0 8 和泉
松本 ( め ) 8 0 山田  
松本 ( 卓 ) 4 0 滝川  
田代 9 1 坂入  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
3回戦     10月10日
   
宮城 3 2 岡山
工藤 7 2 宮本  
新妻 ( 芽 ) 6 2 平山  
  浅野 0 7 茅原
  佐々木 1 3 岡本
新妻 ( 晃 ) 12 10 藤村  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
2回戦     10月09日
   
京都 3 1 岐阜
荒賀 ( 慎 ) 4 0 太田  
  吉田 0 1 本間
荒賀 ( 龍 ) 9 6 松久 ( 功 )  
3 0  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
2回戦     10月09日
   
長崎 3 0 佐賀
遠山 ( 大 ) 9 3 松尾  
中尾 9 5 江頭  
宮川 11 11 佐竹
遠山 ( 将 ) 8 0 吉村  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
2回戦     10月09日
   
兵庫 2 2 秋田
内容勝ち
保月 7 2 大高  
藤井 1 1 石塚 ( 明 )
  稲垣 6 14 相馬
  白井 1 4 石塚 ( 錬 )
片山 14 6 畠山 ( 祐 )  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
2回戦     10月09日
   
東京 3 0 長野
鳴島 3 3 太田
廣瀬 8 0 小池  
渡邊 9 1 松澤  
清水 8 0 金子  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
2回戦     10月09日
   
愛知 3 0 徳島
大原 8 0 小室  
下置 12 12 岡本
大野 8 0 坂本  
川野 ( 龍 ) 8 0 岡田  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
2回戦     10月09日
   
茨城 3 0 三重
工藤 11 3 佐藤  
飯島 13 5 江藤  
岡田 9 1 秋田  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
2回戦     10月09日
   
山口 3 0 宮崎
山縣 10 2 壱岐  
仁見 10 2 永島 ( 亜 )  
宮本 9 1 西内  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
2回戦     10月09日
   
神奈川 3 0 青森
3 1 能登  
千葉 ( 友 ) 8 0 鳥谷部 ( 利 )  
反則勝ち
阿久津 8 7 出町  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
2回戦     10月09日
   
大阪 3 0 鹿児島
島田 9 1 水迫  
渡部 3 0 西  
篠原 7 5 前田  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
2回戦     10月09日
   
埼玉 3 0 山形
石塚 6 1 齋藤  
折原 2 0 大場  
五十嵐 5 0 伊藤 ( 真 )  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
2回戦     10月09日
   
静岡 3 0 福島
小池 12 4 佐久間  
勝亦 4 2 有田  
久保田 1 0 加藤  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
2回戦     10月09日
   
大分 3 1 山梨
江頭 6 2 大隅  
  有田 0 7 岩戸
内田 1 0 長谷川  
阿部 4 3 川住  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
2回戦     10月09日
   
熊本 3 0 奈良
中川 8 0 石野  
反則勝ち
矢野 4 4 松本
坂田 12 10 蔵永  
松本 ( 卓 ) 8 0 石田  
反則勝ち
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
2回戦     10月09日
   
北海道 3 0 新潟
和泉 3 0 中澤  
石塚 10 2 永田  
滝川 2 1 笠原  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
2回戦     10月09日
   
宮城 3 2 富山
工藤 7 1 孝井  
  中川 9 11 渡辺
  佐々木 2 10 中瀬
浅野 6 3 五十嵐  
新妻 ( 晃 ) 12 4 古市  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
2回戦     10月09日
   
岡山 3 1 千葉
宮本 8 0 山田  
  中村 9 10 植草
茅原 12 4 長田  
岡本 4 2 黒川  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
1回戦     10月09日
   
岐阜 3 2 岩手
太田 10 2 佐々木 ( 裕 )  
  古田 1 9 佐々木 ( 楓 )
  井出 0 8 北山
棄権
松久 ( 玄 ) 7 2 佐々木 ( 優 )  
松久 ( 功 ) 8 0  
棄権
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
1回戦     10月09日
   
長崎 3 0 群馬
遠山 ( 大 ) 4 3 平井  
5 1 白根  
中村 8 8 原田
遠山 ( 将 ) 8 0 土戸  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
1回戦     10月09日
   
秋田 3 1 福井
大高 6 5 川端  
  畠山 ( 穂 ) 1 5 山本
石塚 ( 錬 ) 5 5 橋本
相馬 8 0 朝倉  
畠山 ( 祐 ) 9 1 塩濱  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
1回戦     10月09日
   
東京 2 0 沖縄
鳴島 0 0 比嘉
山田 0 0
渡邊 8 5 仲程  
清水 5 3 国吉  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
1回戦     10月09日
   
愛知 3 0 高知
大原 12 8 笠原  
稲葉 9 1 渡邉  
川野 ( 栄 ) 9 1 中田  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
1回戦     10月09日
   
茨城 3 0 和歌山
工藤 11 3 吉田  
籾山 4 2 上田  
海老原 13 5 水杉  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
1回戦     10月09日
   
山口 3 0 鳥取
山縣 8 4 岩佐 ( 健 )  
鈴木 9 1 岩佐 ( 希 )  
宮本 8 0 岡村  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
1回戦     10月09日
   
青森 3 2 広島
  能登 2 3 正寿
高谷 7 2 山下  
  出町 5 9 本田
笹森 6 3 矢口  
鳥谷部 ( 匡 ) 6 1 乙部  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
1回戦     10月09日
   
鹿児島 3 1 島根
  水迫 0 1 山口
平島 11 6 高鳥  
前田 9 1 藤江  
仁木 1 0 坂本  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
1回戦     10月09日
   
静岡 3 0 香川
小池 9 1 藤田  
金子 4 1 辻村  
久保田 4 0 北林 ( 武 )  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
1回戦     10月09日
   
大分 3 0 愛媛
江頭 6 6 水野
大野 8 0 濱田  
園田 9 5 伊藤  
内田 9 1 山口  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
1回戦     10月09日
   
奈良 2 1 栃木
石野 8 0 船山  
反則勝ち
羽根 6 2 相澤  
  石田 1 2 二瓶 ( 竜 )
蔵永 1 1 岡野
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
1回戦     10月09日
   
新潟 3 0 福岡
中澤 4 3 小金丸  
加藤 0 0 宮本 ( 優 )
笠原 5 3 河野  
阿部 5 3 宮本 ( 大 )  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
1回戦     10月09日
   
宮城 3 1 滋賀
  工藤 2 11 松浦
新妻 ( 芽 ) 7 0 藤田  
佐々木 6 1 山下  
浅野 4 2 吉田  
            


◆組手団体  組手団体 【ながと総合体育館】
1回戦     10月09日
   
岡山 3 1 石川
宮本 10 2 三上  
  西山 0 5 横山
茅原 7 1 中村 ( 隆 )  
岡本 8 0