第66回国民体育大会

競技結果一覧  【カヌー】


◆成年女子  カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 【中山湖特設カヌー競技場】
決勝     10月07日
   
順位 選手名 県名 所属 記録  
1 北本  忍 富山 富山県体協  1分58秒087  
2 柿崎  史穂 群馬 群馬県体協  2分 1秒024  
3 辻岡  さやか 岐阜 トヨタカローラ岐阜  2分 2秒404  
4 小野  祐佳 秋田 筑波大  2分 3秒513  
5 山田  咲貴 熊本 武庫川女大大学院  2分 6秒375  
6 山下  友理子 愛知 鹿屋体大  2分 7秒363  
7 吉村  知英子 栃木 東女体大  2分 7秒897  
8 今村  和美 山口 シーパーツ  2分 9秒242  
9 松本  美咲 京都 大正大  2分 9秒786  
            


◆成年女子  カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 【中山湖特設カヌー競技場】
準決勝   1組 10月07日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 山田  咲貴 熊本 武庫川女大大学院  2分 2秒187   決勝へ
2 山下  友理子 愛知 鹿屋体大  2分 3秒339   決勝へ
3 今村  和美 山口 シーパーツ  2分 5秒349   決勝へ
4 多田羅  英花 香川 武庫川女大  2分 5秒833    
5 田畑  薫 兵庫 筑波大  2分 6秒577    
6 高橋  莉央 宮崎 鹿屋体大  2分 6秒991    
7 第十  実夏 徳島 関学大  2分 7秒302    
8 安藤  千風 鹿児島 鹿屋体大  2分 7秒520    
            


◆成年女子  カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 【中山湖特設カヌー競技場】
準決勝   2組 10月07日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 辻岡  さやか 岐阜 トヨタカローラ岐阜  2分 1秒321   決勝へ
2 吉村  知英子 栃木 東女体大  2分 3秒600   決勝へ
3 松本  美咲 京都 大正大  2分 4秒659   決勝へ
4 川本  佳乃 広島 東女体大  2分 4秒687    
5 戸田  あかり 神奈川 日体大  2分 5秒062    
6 八矢  千鶴 山形 大正大  2分 7秒292    
7 百畑  美希 島根 武庫川女大  2分 7秒390    
8 城下  愛斗 石川 東女体大  2分 7秒833    
9 菅原  千夏 北海道 北海道文教大  2分37秒973    
            


◆成年女子  カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 【中山湖特設カヌー競技場】
予選   1組 10月06日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 北本  忍 富山 富山県体協  2分 1秒782   決勝へ
2 辻岡  さやか 岐阜 トヨタカローラ岐阜  2分 4秒323   準決勝へ
3 山田  咲貴 熊本 武庫川女大大学院  2分 5秒876   準決勝へ
4 松本  美咲 京都 大正大  2分 8秒333   準決勝へ
5 多田羅  英花 香川 武庫川女大  2分 8秒776   準決勝へ
6 高橋  莉央 宮崎 鹿屋体大  2分11秒791   準決勝へ
7 城下  愛斗 石川 東女体大  2分13秒063   準決勝へ
            


◆成年女子  カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 【中山湖特設カヌー競技場】
予選   2組 10月06日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 小野  祐佳 秋田 筑波大  2分 8秒353   決勝へ
2 戸田  あかり 神奈川 日体大  2分11秒318   準決勝へ
3 田畑  薫 兵庫 筑波大  2分11秒948   準決勝へ
4 第十  実夏 徳島 関学大  2分12秒777   準決勝へ
5 八矢  千鶴 山形 大正大  2分15秒370   準決勝へ
6 安藤  千風 鹿児島 鹿屋体大  2分16秒797   準決勝へ
7 菅原  千夏 北海道 北海道文教大  2分50秒143   準決勝へ
            


◆成年女子  カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 【中山湖特設カヌー競技場】
予選   3組 10月06日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 柿崎  史穂 群馬 群馬県体協  2分 8秒244   決勝へ
2 山下  友理子 愛知 鹿屋体大  2分11秒821   準決勝へ
3 吉村  知英子 栃木 東女体大  2分12秒414   準決勝へ
4 今村  和美 山口 シーパーツ  2分14秒454   準決勝へ
5 百畑  美希 島根 武庫川女大  2分15秒585   準決勝へ
6 川本  佳乃 広島 東女体大  2分16秒060   準決勝へ