第66回国民体育大会

競技結果一覧  【カヌー】


◆成年男子  カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 【中山湖特設カヌー競技場】
決勝     10月07日
   
順位 選手名 県名 所属 記録  
1 佐々木  健彦 秋田 鹿屋体大  1分46秒673  
2 小松  正治 宮城 2XU  1分46秒755  
3 宮田  悠佑 福島 福島県協会  1分47秒007  
4 坂田  真 滋賀 同大  1分48秒169  
5 木村  将哉 京都 立命大  1分48秒339  
6 後藤  悠介 山口 シーパーツ  1分48秒495  
7 本間  洋樹 愛知 鹿屋体大  1分49秒116  
8 松尾  圭悟 香川 立命大  1分49秒209  
9 鶴崎  辰徳 鹿児島 特別養護老人ホーム花神荘  1分49秒272  
            


◆成年男子  カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 【中山湖特設カヌー競技場】
準決勝   1組 10月07日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 坂田  真 滋賀 同大  1分47秒081   決勝へ
2 本間  洋樹 愛知 鹿屋体大  1分47秒759   決勝へ
3 鶴崎  辰徳 鹿児島 特別養護老人ホーム花神荘  1分48秒395   決勝へ
4 丸山  一馬 兵庫 国際高教  1分49秒442    
5 柳本  和馬 大分 豊後高田市消防本部  1分49秒572    
6 大澤  基夫 熊本 エコネットみなまた  1分49秒753    
7 鈴木  喜幸 千葉 鹿屋体大  1分49秒785    
8 千々波  明洋 神奈川 同大  1分50秒788    
9 濱口  洋輔 三重 桑名西高同好会  1分51秒630    
            


◆成年男子  カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 【中山湖特設カヌー競技場】
準決勝   2組 10月07日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 木村  将哉 京都 立命大  1分45秒516   決勝へ
2 宮田  悠佑 福島 福島県協会  1分46秒256   決勝へ
3 松尾  圭悟 香川 立命大  1分46秒374   決勝へ
4 内田  享佑 佐賀 日体大  1分48秒268    
5 松崎  陽祐 富山 立命大  1分49秒142    
6 小又  千春 広島 立命大  1分49秒752    
7 今野  拓哉 埼玉 日本ウエルネススポーツ専門学校  1分52秒147    
8 佐田  野 高知 高知県協会  1分52秒218    
9 山根  美千義 岡山 建部町ク  1分53秒462    
            


◆成年男子  カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 【中山湖特設カヌー競技場】
予選   1組 10月06日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 佐々木  健彦 秋田 鹿屋体大  1分47秒456   決勝へ
2 宮田  悠佑 福島 福島県協会  1分48秒447   準決勝へ
3 坂田  真 滋賀 同大  1分48秒840   準決勝へ
4 木村  将哉 京都 立命大  1分49秒960   準決勝へ
5 鶴崎  辰徳 鹿児島 特別養護老人ホーム花神荘  1分51秒007   準決勝へ
6 柳本  和馬 大分 豊後高田市消防本部  1分53秒101   準決勝へ
7 佐田  野 高知 高知県協会  1分56秒212   準決勝へ
8 梅香  正徳 長野 福井工大  2分 1秒244    
9 松本  涼雅 北海道 吉田学園医療歯科専門学校  2分12秒924    
            


◆成年男子  カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 【中山湖特設カヌー競技場】
予選   2組 10月06日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 後藤  悠介 山口 シーパーツ  1分49秒850   決勝へ
2 松崎  陽祐 富山 立命大  1分50秒876   準決勝へ
3 千々波  明洋 神奈川 同大  1分51秒743   準決勝へ
4 丸山  一馬 兵庫 国際高教  1分51秒872   準決勝へ
5 小又  千春 広島 立命大  1分52秒953   準決勝へ
6 濱口  洋輔 三重 桑名西高同好会  1分53秒703   準決勝へ
7 山根  美千義 岡山 建部町ク  1分56秒195   準決勝へ
8 大谷内  貴司 石川 小松北高  1分57秒187    
            


◆成年男子  カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 【中山湖特設カヌー競技場】
予選   3組 10月06日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 小松  正治 宮城 2XU  1分47秒859   決勝へ
2 本間  洋樹 愛知 鹿屋体大  1分49秒788   準決勝へ
3 松尾  圭悟 香川 立命大  1分50秒190   準決勝へ
4 鈴木  喜幸 千葉 鹿屋体大  1分50秒573   準決勝へ
5 今野  拓哉 埼玉 日本ウエルネススポーツ専門学校  1分50秒657   準決勝へ
6 内田  享佑 佐賀 日体大  1分50秒906   準決勝へ
7 大澤  基夫 熊本 エコネットみなまた  1分51秒344   準決勝へ
8 植木  崇行 群馬 大正大  1分51秒683