第66回国民体育大会

競技結果一覧  【カヌー】


◆成年男子  カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 【中山湖特設カヌー競技場】
決勝     10月09日
   
順位 選手名 県名 所属 記録  
1 後藤  悠介 山口 シーパーツ     36秒749  
2 小松  正治 宮城 2XU     36秒992  
3 木村  将哉 京都 立命大     37秒217  
4 松尾  圭悟 香川 立命大     37秒749  
5 鶴崎  辰徳 鹿児島 特別養護老人ホーム花神荘     37秒857  
6 佐々木  健彦 秋田 鹿屋体大     37秒898  
7 本間  洋樹 愛知 鹿屋体大     37秒936  
8 大澤  基夫 熊本 エコネットみなまた     37秒997  
9 宮田  悠佑 福島 福島県協会     38秒217  
            


◆成年男子  カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 【中山湖特設カヌー競技場】
準決勝   1組 10月08日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 本間  洋樹 愛知 鹿屋体大     38秒100   決勝へ
2 後藤  悠介 山口 シーパーツ     38秒161   決勝へ
3 鶴崎  辰徳 鹿児島 特別養護老人ホーム花神荘     38秒444   決勝へ
4 坂田  真 滋賀 同大     38秒509    
5 柳本  和馬 大分 豊後高田市消防本部     38秒964    
6 小又  千春 広島 立命大     39秒092    
7 山根  美千義 岡山 建部町ク     39秒674    
8 植木  崇行 群馬 大正大     39秒806    
9 鈴木  喜幸 千葉 鹿屋体大     39秒933    
            


◆成年男子  カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 【中山湖特設カヌー競技場】
準決勝   2組 10月08日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 木村  将哉 京都 立命大     37秒559   決勝へ
2 松尾  圭悟 香川 立命大     38秒191   決勝へ
3 宮田  悠佑 福島 福島県協会     38秒374   決勝へ
4 丸山  一馬 兵庫 国際高教     38秒559    
5 今野  拓哉 埼玉 日本ウエルネススポーツ専門学校     38秒752    
6 内田  享佑 佐賀 日体大     39秒221    
7 濱口  洋輔 三重 桑名西高同好会     39秒475    
8 千々波  明洋 神奈川 同大     39秒607    
9 大谷内  貴司 石川 小松北高     40秒046    
            


◆成年男子  カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 【中山湖特設カヌー競技場】
予選   1組 10月08日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 大澤  基夫 熊本 エコネットみなまた     38秒266   決勝へ
2 今野  拓哉 埼玉 日本ウエルネススポーツ専門学校     38秒803   準決勝へ
3 小又  千春 広島 立命大     39秒018   準決勝へ
4 内田  享佑 佐賀 日体大     39秒098   準決勝へ
5 鈴木  喜幸 千葉 鹿屋体大     39秒396   準決勝へ
6 山根  美千義 岡山 建部町ク     39秒558   準決勝へ
7 大谷内  貴司 石川 小松北高     40秒098   準決勝へ
8 梅香  正徳 長野 福井工大     40秒879    
9 松本  涼雅 北海道 吉田学園医療歯科専門学校     44秒326    
            


◆成年男子  カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 【中山湖特設カヌー競技場】
予選   2組 10月08日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 小松  正治 宮城 2XU     36秒862   決勝へ
2 木村  将哉 京都 立命大     37秒317   準決勝へ
3 後藤  悠介 山口 シーパーツ     37秒335   準決勝へ
4 本間  洋樹 愛知 鹿屋体大     38秒302   準決勝へ
5 松尾  圭悟 香川 立命大     38秒560   準決勝へ
6 鶴崎  辰徳 鹿児島 特別養護老人ホーム花神荘     38秒719   準決勝へ
7 丸山  一馬 兵庫 国際高教     38秒757   準決勝へ
8 佐田  野 高知 高知県協会     41秒321    
            


◆成年男子  カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 【中山湖特設カヌー競技場】
予選   3組 10月08日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 佐々木  健彦 秋田 鹿屋体大     37秒758   決勝へ
2 坂田  真 滋賀 同大     38秒396   準決勝へ
3 宮田  悠佑 福島 福島県協会     38秒986   準決勝へ
4 柳本  和馬 大分 豊後高田市消防本部     39秒018   準決勝へ
5 千々波  明洋 神奈川 同大     39秒106   準決勝へ
6 濱口  洋輔 三重 桑名西高同好会     39秒256   準決勝へ
7 植木  崇行 群馬 大正大     39秒400   準決勝へ
8 松崎  陽祐 富山 立命大     39秒456