第66回国民体育大会

競技結果一覧  【弓道】


◆少年女子  遠的 【山口県弓道場】
決勝  (12射)  10月03日
   
山梨 64 62 岐阜
三枝 29点   24点 岡田
宮下 13点   25点 汲田
西中山 22点   13点 石神
           (山梨は24年ぶり2度目の優勝)


◆少年女子  遠的 【山口県弓道場】
3位決定戦  (6射)  10月03日
   
愛媛 32 29 山口
武田 17点    3点 小西
長岡 10点   12点 國重
金谷  5点   14点 渡壁
            


◆少年女子  遠的 【山口県弓道場】
準決勝  (12射)  10月03日
  敗者は3位決定戦へ
岐阜 72 57 山口
岡田 27点   23点 小西
汲田 21点   15点 國重
石神 24点   19点 渡壁
            


◆少年女子  遠的 【山口県弓道場】
準決勝  (12射)  10月03日
  敗者は3位決定戦へ
山梨 57 52 愛媛
三枝 14点   22点 武田
宮下 21点   14点 長岡
西中山 22点   16点 金谷
            


◆少年女子  遠的 【山口県弓道場】
5〜8位決定戦  (6射)  10月03日
   
順位 県名 トータル得点 メンバー 得点  
5 熊本  37    
        
     定森 14  
     平井(優)  9  
     平井(菜) 14  
         
         
6 広島  35    
        
     山口  7  
     平本 14  
     青木 14  
         
         
7 栃木  35    
        
     新川 12  
     桂木 14  
     大山  9  
         
         
8 石川  13    
        
     吉田  3  
     駒井  7  
     米一  3  
         
         
           (6、7位は競射による)


◆少年女子  遠的 【山口県弓道場】
決勝トーナメント1回戦  (12射)  10月03日
  敗者は5〜8位決定戦へ
山口 66 58 広島
小西 22点   13点 山口
國重 18点   22点 平本
渡壁 26点   23点 青木
            


◆少年女子  遠的 【山口県弓道場】
決勝トーナメント1回戦  (12射)  10月03日
  敗者は5〜8位決定戦へ
岐阜 59 30 石川
岡田 21点   11点 吉田
汲田 24点    5点 駒井
石神 14点   14点 米一
            


◆少年女子  遠的 【山口県弓道場】
決勝トーナメント1回戦  (12射)  10月03日
  敗者は5〜8位決定戦へ
山梨 76 69 栃木
三枝 30点   34点 新川
宮下 27点   17点 桂木
西中山 19点   18点 大山
            


◆少年女子  遠的 【山口県弓道場】
決勝トーナメント1回戦  (12射)  10月03日
  敗者は5〜8位決定戦へ
愛媛 58 56 熊本
武田 20点   14点 定森
長岡  9点   23点 平井 ( 優 )
金谷 29点   19点 平井 ( 菜 )
            


◆少年女子  遠的 【山口県弓道場】
予選  (24射)  10月03日
   
順位 県名 トータル得点 メンバー 得点    
1 熊本 151     決勝トーナメントへ
          
     定森 55    
     平井(優) 30    
     平井(菜) 66    
           
           
2 岐阜 143     決勝トーナメントへ
          
     岡田 53    
     汲田 45    
     石神 45    
           
           
3 栃木 132     決勝トーナメントへ
          
     新川 48    
     桂木 37    
     大山 47    
           
           
4 石川 126     決勝トーナメントへ
          
     吉田 57    
     駒井 22    
     米一 47    
           
           
5 愛媛 125     決勝トーナメントへ
          
     武田 60    
     長岡 15    
     金谷 50    
           
           
6 山梨 115     決勝トーナメントへ
          
     三枝 27    
     宮下 29    
     西中山 59    
           
           
7 山口 112     決勝トーナメントへ
          
     小西 30    
     國重 39    
     渡壁 43    
           
           
8 広島 111     決勝トーナメントへ
          
     山口 33    
     平本 28    
     青木 50    
           
           
9 鹿児島 111      
          
     鮫島 32    
     本田 47    
     上村 32    
           
           
10 宮城 108      
          
     阿部 31    
     木村 38    
     庄子 39    
           
           
11 東京 105      
          
     熊井 28    
     箕浦 31    
     長谷 46    
           
           
12 福島 102      
          
     真田 47    
     本田 28    
     後藤 27    
           
           
13 京都  95      
          
     山崎 46    
     10    
     山神 39    
           
           
14 北海道  91      
          
     高山 47    
     加藤 10    
     木村 34    
           
           
15 高知  89      
          
     中倉 33    
     奥村 35    
     山本 21    
           
           
16 愛知  82      
          
     小池 20    
     薗田 14    
     白井 48    
           
           
17 新潟  82      
          
     長谷川 36    
     加納 34    
     石井 12    
           
           
18 宮崎  81      
          
     松岡 25    
     岸上 22    
     黒木 34    
           
           
19 滋賀  75      
          
     藤居 34    
     荒生 22    
     田中 19    
           
           
           (同得点異順位は的中数、的中内容による)