第66回国民体育大会

競技結果一覧  【弓道】


◆少年男子  近的 【山口県弓道場】
決勝  (12射)  10月04日
   
神奈川 10 9 岩手
唐崎  4中    3中 柴田
鈴木  3中    2中
伊藤  3中    4中 渡辺
           (神奈川は5年ぶり3度目の優勝)


◆少年男子  近的 【山口県弓道場】
3位決定戦  (6射)  10月04日
   
兵庫 5 5 香川
渡部  2中    1中 三好
高木  1中    2中 鏡原
米田  2中    2中 礒野
  8 競射 7  
            


◆少年男子  近的 【山口県弓道場】
準決勝  (12射)  10月04日
  敗者は3位決定戦へ
神奈川 10 8 兵庫
唐崎  2中    2中 渡部
鈴木  4中    3中 高木
伊藤  4中    3中 米田
            


◆少年男子  近的 【山口県弓道場】
準決勝  (12射)  10月04日
  敗者は3位決定戦へ
岩手 10 10 香川
柴田  3中    3中 三好
 4中    4中 鏡原
渡辺  3中    3中 礒野
  5 競射 4  
            


◆少年男子  近的 【山口県弓道場】
5〜8位決定戦  (6射)  10月04日
   
順位 県名 トータル的中数 メンバー 的中数  
5 鹿児島   6    
        
     西  2  
     重森  2  
     浜田  2  
6 栃木   6    
        
     和田  2  
     松本  2  
     柿崎  2  
7 愛媛   4    
        
     高橋  0  
     高津  2  
     宇都宮  2  
8 千葉   4    
        
     小山  1  
     狩野  1  
     増田  2  
           (5、6位と7、8位は競射による)


◆少年男子  近的 【山口県弓道場】
決勝トーナメント1回戦  (12射)  10月04日
  敗者は5〜8位決定戦へ
神奈川 11 10 鹿児島
唐崎  4中    3中 西
鈴木  4中    4中 重森
伊藤  3中    3中 浜田
            


◆少年男子  近的 【山口県弓道場】
決勝トーナメント1回戦  (12射)  10月04日
  敗者は5〜8位決定戦へ
兵庫 9 7 千葉
渡部  2中    2中 小山
高木  3中    2中 狩野
米田  4中    3中 増田
            


◆少年男子  近的 【山口県弓道場】
決勝トーナメント1回戦  (12射)  10月04日
  敗者は5〜8位決定戦へ
岩手 11 10 栃木
柴田  4中    4中 和田
 4中    4中 松本
渡辺  3中    2中 柿崎
            


◆少年男子  近的 【山口県弓道場】
決勝トーナメント1回戦  (12射)  10月04日
  敗者は5〜8位決定戦へ
香川 10 10 愛媛
三好  2中    3中 高橋
鏡原  4中    4中 高津
礒野  4中    3中 宇都宮
  3 競射 2  
            


◆少年男子  近的 【山口県弓道場】
予選  (24射)  10月02日
   
順位 県名 トータル的中数 メンバー 的中数    
1 兵庫  22     決勝トーナメントへ
          
     渡部  8    
     高木  7    
     米田  7    
1 岩手  22     決勝トーナメントへ
          
     柴田  6    
      8    
     渡辺  8    
3 神奈川  21     決勝トーナメントへ
          
     唐崎  7    
     鈴木  7    
     伊藤  7    
3 愛媛  21     決勝トーナメントへ
          
     高橋  7    
     高津  8    
     宇都宮  6    
5 栃木  20     決勝トーナメントへ
          
     和田  8    
     松本  8    
     柿崎  4    
5 香川  20     決勝トーナメントへ
          
     三好  8    
     鏡原  7    
     礒野  5    
7 千葉  18     決勝トーナメントへ
          
     小山  6    
     狩野  5    
     増田  7    
7 鹿児島  18     決勝トーナメントへ
          
     西  6    
     重森  7    
     浜田  5    
7 福岡  18      
          
     田崎  6    
     山坂  6    
     江島  6    
10 北海道  17      
          
     疋田  7    
     西村  3    
     福島  7    
10 宮城  17      
          
     竹田津  8    
     門脇  3    
     中村  6    
10 愛知  17      
          
     早川  6    
     平川  7    
     沖田  4    
10 奈良  17      
          
     本川  7    
     田中  6    
     山本  4    
10 広島  17      
          
     岡本  5    
     森本  5    
     枡本  7    
15 長野  16      
          
     金子  5    
      3    
     前田  8    
16 宮崎  15      
          
     関谷  5    
     浜砂  5    
     猪股  5    
17 山口  14      
          
     神杉  4    
     藤井  6    
     河口  4    
17 静岡  14      
          
     二條  5    
     久保田  5    
     鈴木  4    
19 石川  13      
          
     金井  5    
     堀口  2    
     野田  6    
           (競射により千葉、鹿児島が決勝トーナメント進出)