第66回国民体育大会

競技結果一覧  【ソフトボール】


◆少年女子    【宇部市東部体育広場】
決勝     10月10日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
大阪 選抜 1 0 1 0 0 1 0 3
栃木 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
(大) 市谷−中尾
(栃) 大平未、奥田−矢板、椎名
           (大阪は14年ぶり3度目の優勝)


◆少年女子    【宇部市東部体育広場】
準決勝     10月10日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
愛媛 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
栃木 選抜 0 0 0 0 0 3 X 3
(愛) 庄司、宇佐美−内海
(栃) 大平未−矢板
◇二塁打 笹木(愛)
            


◆少年女子    【宇部市東部体育広場】
準決勝     10月10日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 合計
大阪 選抜 0 0 0 0 0 0 0 1 1
福岡 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0 0
           タイブレーカー8回
(大) 市谷−中尾
(福) 岡村−星野
◇三塁打 福井(大)
◇二塁打 小川(福)
            


◆少年女子    【宇部市東部体育広場】
準々決勝     10月09日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
千葉 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
愛媛 選抜 0 4 0 0 0 0 X 4
(千) 斉藤、濱村、常盤−阿部、山本葵
(愛) 庄司−内海
◇三塁打 伊藤(愛)
            


◆少年女子    【宇部市東部体育広場】
準々決勝     10月09日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
栃木 選抜 1 0 0 0 0 0 0 1
北海道 とわの森三愛高 0 0 0 0 0 0 0 0
(栃) 奥田、大平未−矢板
(北) 新居、石川、鬼束あ−渋谷
◇三塁打 舘野(栃)
◇二塁打 大平未(栃)
            


◆少年女子    【宇部市東部体育広場】
準々決勝     10月09日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
長崎 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
福岡 選抜 3 0 0 0 0 0 X 3
(長) 川内−松尾
(福) 岡村−星野
◇三塁打 村上(福)
◇二塁打 石塚(長)
            


◆少年女子    【宇部市東部体育広場】
準々決勝     10月09日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
鳥取 選抜 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
大阪 選抜 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1x 3
           タイブレーカー10回
(鳥) 三好、宇田川−押尾
(大) 市谷−中尾
◇三塁打 佃(大)
◇二塁打 松本(鳥)逢坂(大)
            


◆少年女子    【宇部市東部体育広場】
1回戦     10月08日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 合計
愛媛 選抜 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2 4
石川 選抜 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
           タイブレーカー11回
(愛) 庄司、相原−内海
(石) 岡本、高岡−江藤
◇三塁打 内海(愛)
◇二塁打 白川(愛)山本(石)
            


◆少年女子    【宇部市東部体育広場】
1回戦     10月08日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
北海道 とわの森三愛高 2 0 0 0 0 0 0 2
山形 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
(北) 石川−渋谷
(山) 大村−高橋
◇三塁打 池田(北)
            


◆少年女子    【宇部市東部体育広場】
1回戦     10月08日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
三重 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
福岡 選抜 1 0 0 0 3 0 X 4
(三) 倉光−中西
(福) 岡村−星野
◇二塁打 村上、溝口(以上福)
            


◆少年女子    【宇部市東部体育広場】
1回戦     10月08日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
長崎 選抜 2 1 0 0 0 0 2 5
福島 選抜 0 1 0 0 0 0 0 1
(長) 川内、太田−松尾
(福) 有馬、佐藤遥、宮川−坂本、過足
◇三塁打 戸村(長)
◇二塁打 石塚(長)古川(福)
            


◆少年女子    【宇部市東部体育広場】
1回戦     10月08日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
山口 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
大阪 選抜 1 0 0 0 0 0 X 1
(山) 吉川−鴨崎
(大) 市谷−中尾