第66回国民体育大会

競技結果一覧  【フェンシング】


◆成年男子  エペ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第1プール 10月09日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 新潟  2勝      
2 和歌山  1勝 1敗  
3 山形      2敗  
            


◆成年男子  エペ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第2プール 10月09日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 福井  3勝      
2 神奈川  2勝 1敗  
3 沖縄      2敗  
4 奈良      2敗  
           (上位2チームが確定したため、沖縄―奈良の試合は行われず)(3、4位は突き数による)


◆成年男子  エペ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第3プール 10月09日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 大分  2勝 1敗  
2 山口  2勝 1敗  
3 茨城  1勝 2敗  
4 京都  1勝 2敗  
           (1、2位、3、4位は個人勝ち数による)


◆成年男子  エペ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第4プール 10月09日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 香川  3勝      
2 岩手  2勝 1敗  
3 岡山  1勝 2敗  
4 兵庫      3敗  
            


◆成年男子  エペ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第5プール 10月09日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 東京  2勝 1敗  
2 福岡  2勝 1敗  
3 宮城  2勝 1敗  
4 鳥取      3敗  
           (1〜3位は個人勝ち数、突き数と被突き数の差による)


◆成年男子  エペ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第6プール 10月09日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 長野  3勝      
2 大阪  2勝 1敗  
3 群馬  1勝 2敗  
4 宮崎      3敗  
            


◆成年男子  エペ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第7プール 10月09日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 熊本  3勝      
2 栃木  2勝 1敗  
3 富山      2敗  
4 徳島      2敗  
           (上位2チームが確定したため、富山―徳島の試合は行われず)(3、4位は個人勝ち数による)


◆成年男子  エペ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第8プール 10月09日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 青森  3勝      
2 佐賀  2勝 1敗  
3 広島      2敗  
4 高知      2敗  
           (上位2チームが確定したため、広島―高知の試合は行われず)(3、4位は個人勝ち数による)


◆成年男子  エペ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第9プール 10月09日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 千葉  2勝 1敗  
2 鹿児島  2勝 1敗  
3 愛知  1勝 2敗  
4 石川  1勝 2敗  
           (1、2位は突き数と被突き数の差、3、4位は個人勝ち数による)


◆成年男子  エペ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第10プール 10月09日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 福島  2勝 1敗  
2 長崎  2勝 1敗  
3 静岡  1勝 2敗  
4 北海道  1勝 2敗  
           (1、2位、3、4位は突き数と被突き数の差による)


◆成年男子  エペ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第11プール 10月09日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 岐阜  3勝      
2 埼玉  2勝 1敗  
3 秋田  1勝 2敗  
4 滋賀      3敗  
            


◆成年男子  エペ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第12プール 10月09日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 三重  3勝      
2 島根  1勝 2敗  
3 愛媛  1勝 2敗  
4 山梨  1勝 2敗  
           (2〜4位は突き数と被突き数の差、突き数による)