第66回国民体育大会

競技結果一覧  【フェンシング】


◆成年男子  フルーレ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第1プール 10月07日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 熊本  2勝      
2 愛知  1勝 1敗  
3 山梨      2敗  
            


◆成年男子  フルーレ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第2プール 10月07日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 秋田  2勝 1敗  
2 鹿児島  2勝 1敗  
3 和歌山  1勝 2敗  
4 愛媛  1勝 2敗  
           (1、2位と3、4位は個人勝ち数による)


◆成年男子  フルーレ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第3プール 10月07日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 東京  3勝      
2 山口  2勝 1敗  
3 兵庫      2敗  
4 沖縄      2敗  
           (上位2チームが確定したため、兵庫―沖縄の試合は行われず)(3、4位は突き数と被突き数の差による)


◆成年男子  フルーレ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第4プール 10月07日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 三重  3勝      
2 大分  2勝 1敗  
3 山形      2敗  
4 埼玉      2敗  
           (上位2チームが確定したため、山形―埼玉の試合は行われず)(3、4位は個人勝ち数による)


◆成年男子  フルーレ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第5プール 10月07日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 岐阜  3勝      
2 福島  2勝 1敗  
3 栃木  1勝 2敗  
4 広島      3敗  
            


◆成年男子  フルーレ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第6プール 10月07日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 福井  3勝      
2 大阪  2勝 1敗  
3 長崎      2敗  
4 鳥取      2敗  
           (上位2チームが確定したため、長崎―鳥取の試合は行われず)(3、4位は突き数と被突き数の差による)


◆成年男子  フルーレ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第7プール 10月07日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 宮城  3勝      
2 群馬  2勝 1敗  
3 島根      2敗  
4 新潟      2敗  
           (上位2チームが確定したため、島根―新潟の試合は行われず)


◆成年男子  フルーレ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第8プール 10月07日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 富山  3勝      
2 茨城  2勝 1敗  
3 香川      2敗  
4 滋賀      2敗  
           (上位2チーム確定したため、香川―滋賀の試合は行われず)(3、4位は個人勝ち数による)


◆成年男子  フルーレ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第9プール 10月07日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 岡山  3勝      
2 長野  2勝 1敗  
3 静岡      2敗  
4 佐賀      2敗  
           (上位2チームが確定したため、静岡―佐賀の試合は行われず)(3、4位は個人勝ち数による)


◆成年男子  フルーレ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第10プール 10月07日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 千葉  3勝      
2 岩手  2勝 1敗  
3 福岡      2敗  
4 奈良      2敗  
           (上位2チームが確定したため、福岡―奈良の試合は行われず)(3、4位は突き数と被突き数の差による)


◆成年男子  フルーレ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第11プール 10月07日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 神奈川  3勝      
2 京都  2勝 1敗  
3 石川      2敗  
4 高知      2敗  
           (上位2チームが確定したため、石川―高知の試合は行われず)(3、4位は突き数と被突き数の差による)


◆成年男子  フルーレ1回戦順位 【岩国市総合体育館】
    第12プール 10月07日
  各プール上位2チームが2回戦へ
順位 県名 勝敗数  
1 北海道  3勝      
2 青森  2勝 1敗  
3 徳島      2敗  
4 宮崎      2敗  
           (上位2チームが確定したため、徳島―宮崎の試合は行われず)(3、4位は突き数と被突き数の差による)