第66回国民体育大会

競技結果一覧  【相撲】


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
決勝     10月10日
   
富山 3 0 大分
おくりだし 高田  
谷村 つきおとし 姫野  
黒川 よりたおし 坂本  
           (富山は初優勝)


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
3位決定戦     10月10日
   
和歌山 2 1 熊本
冨田 ( 元 ) はたきこみ 山本  
  森本 不戦勝 橋本
関沢 よりきり 吉田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
準決勝     10月10日
  敗者は3位決定戦へ
大分 3 0 熊本
高田 つきおとし 山本  
姫野 よりきり 橋本  
坂本 つきだし 吉田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
準決勝     10月10日
  敗者は3位決定戦へ
富山 2 1 和歌山
  よりきり 冨田 ( 元 )
谷村 うわてなげ 森本  
黒川 うわてなげ 関沢  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
準々決勝     10月10日
   
大分 2 1 岐阜
高田 はたきこみ 木村  
姫野 よりたおし 神山  
  坂本 おしだし 安田
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
準々決勝     10月10日
   
熊本 2 1 石川
山本 おしだし 坂下  
  橋本 つきおとし 荒木関
吉田 つきだし 武田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
準々決勝     10月10日
   
和歌山 2 1 三重
冨田 ( 元 ) つりだし 名越  
森本 おしだし 下里  
  関沢 おしだし 濱口
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
準々決勝     10月10日
   
富山 3 0 鹿児島
うわてなげ 坂元  
谷村 つきおとし 宮下  
黒川 うわてなげ 緒方  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
決勝トーナメント1回戦     10月10日
   
大分 2 1 山形
高田 つきだし 加藤 ( 慧 )  
姫野 つきたおし 小野寺 ( 貴 )  
  坂本 おしだし 加藤 ( 隼 )
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
決勝トーナメント1回戦     10月10日
   
岐阜 2 1 新潟
木村 おしたおし 河野  
  神山 はたきこみ 松永
安田 かたすかし 杉崎  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
決勝トーナメント1回戦     10月10日
   
石川 3 0 福岡
坂下 よりきり 一ノ瀬  
荒木関 はたきこみ 木崎  
武田 はたきこみ 満永  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
決勝トーナメント1回戦     10月10日
   
熊本 2 1 千葉
山本 おしだし 佐久間  
  橋本 よりたおし 笠松
吉田 よりきり 寺元  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
決勝トーナメント1回戦     10月10日
   
和歌山 2 1 山口
冨田 ( 元 ) こてなげ 中村  
森本 よりたおし 稲村  
  関沢 うわてひねり 寺田
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
決勝トーナメント1回戦     10月10日
   
三重 2 1 青森
  名越 おしだし 工藤
下里 よりきり 前田  
濱口 おくりたおし 小濱  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
決勝トーナメント1回戦     10月10日
   
鹿児島 2 1 埼玉
坂元 よりきり 岩崎  
宮下 うわてなげ 津島  
  緒方 うわてなげ 榎本
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
決勝トーナメント1回戦     10月10日
   
富山 2 1 長崎
うわてだしなげ 田中  
  谷村 うわてなげ 松永
黒川 うわてなげ 布田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
福岡 2 1 滋賀
一ノ瀬 つきだし 小川  
  木崎 よりきり 川崎
満永 よりきり  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
大分 3 0 秋田
高田 よりきり 丹野  
姫野 つきだし 日景  
坂本 すくいなげ 西方  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
長崎 2 1 鳥取
  田中 つきおとし 山口
松永 つきおとし 石前  
布田 よりきり 伊藤  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
高知 3 0 佐賀
上原 おしだし 松尾  
公文 よりきり 古場  
山本 はたきこみ 浦田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
沖縄 3 0 福井
山本 よりきり 上中  
古波蔵 したてなげ  
島袋 うわてだしなげ 村田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
千葉 2 1 東京
佐久間 よりたおし 酒井  
笠松 うわてだしなげ 中村 ( 智 )  
  寺元 よりたおし 守重
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
大阪 2 1 徳島
うわてだしなげ 中村  
石黒 よりたおし 美馬  
  前田 ひきおとし 松村
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
埼玉 2 1 愛知
岩崎 よりたおし 吉田  
  津島 かけなげ 谷岡
榎本 うわてだしなげ 大城  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
青森 3 0 北海道
工藤 おしたおし 杉原  
前田 おくりだし 金澤  
小濱 よりきり 長永  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
栃木 2 1 群馬
平野 ずぶねり 村上  
福田 おくりだし 宮坂  
  永澤 こてなげ 田中
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
和歌山 3 0 神奈川
冨田 ( 元 ) よりきり 二家本  
森本 はたきこみ 藤田  
関沢 おしだし 清田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
山形 3 0 愛媛
加藤 ( 慧 ) よりきり 岩城  
小野寺 ( 貴 ) つきだし 河村  
加藤 ( 隼 ) つきおとし 鎌谷  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
岐阜 3 0 兵庫
木村 おしだし 高畑  
神山 したてなげ 増田  
安田 おしだし 長澤  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
熊本 2 1 長野
  山本 つきおとし 大道
橋本 すくいなげ 中田  
吉田 つきおとし 横山  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
京都 3 0 宮崎
小林 うわてなげ 中村  
手島 おしだし 別府  
高根 おしだし  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
新潟 2 1 岩手
河野 つきたおし 田澤  
  松永 おしたおし 五十嵐
杉崎 つきだし 越田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
鹿児島 3 0 香川
坂元 よりきり 堀家  
宮下 うちむそう 田中  
緒方 よりきり 大石  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
奈良 2 1 島根
  よりきり 池田
杉浦 つりだし 山崎  
岡野 ひきおとし 藤田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
富山 2 1 茨城
  はたきこみ 山本
谷村 こてなげ 益子  
黒川 よりきり 安東  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
石川 3 0 山梨
坂下 よりきり 加々美  
荒木関 つきだし 重森  
武田 おしだし 小町  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
三重 3 0 宮城
名越 ひきおとし 安藤  
下里 おしだし  
濱口 よりきり 関川 ( 吉 )  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
福島 3 0 岡山
つきだし 津村  
二瓶 そとがけ 赤澤  
皆川 ひきおとし 稲谷  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
広島 2 1 静岡
長尾 おしだし 成川  
日高 よりたおし 望月  
  谷崎 おしだし 加藤
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選3回戦     10月09日
   
山口 3 0 愛媛
中村 つきだし 岩城  
稲村 よりきり 河村  
寺田 不戦勝 鎌谷  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
福岡 2 1 宮城
一ノ瀬 つきだし 安藤  
  木崎 うわてだしなげ
満永 つきおとし 関川 ( 吉 )  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
秋田 3 0 岡山
丹野 つきおとし 津村  
日景 つりだし 赤澤  
西方 よりきり 稲谷  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
長崎 3 0 広島
田中 よりたおし 長尾  
松永 よりきり 日高  
布田 よりきり 谷崎  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
山口 3 0 高知
中村 おしだし 上原  
稲村 よりたおし 公文  
寺田 よりきり 山本  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
滋賀 2 1 福井
  小川 おしだし 上中
川崎 よりきり  
よりきり 村田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
大分 3 0 東京
高田 よりきり 酒井  
姫野 つきたおし 中村 ( 智 )  
坂本 よりたおし 守重  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
鳥取 2 1 大阪
山口 おくりだし  
  石前 すくいなげ 石黒
伊藤 おしだし 前田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
愛知 3 0 佐賀
吉田 つきだし 松尾  
谷岡 つきおとし 古場  
大城 よりきり 浦田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
青森 2 1 沖縄
工藤 うわてだしなげ 山本  
  前田 すくいなげ 古波蔵
小濱 よりきり 島袋  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
千葉 3 0 栃木
佐久間 よりきり 平野  
笠松 つきたおし 福田  
寺元 おしたおし 永澤  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
和歌山 3 0 徳島
冨田 ( 元 ) すくいなげ 中村  
森本 よりきり 美馬  
関沢 おしだし 松村  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
埼玉 2 1 山形
岩崎 したてなげ 加藤 ( 慧 )  
  津島 よりきり 小野寺 ( 貴 )
榎本 うわてなげ 加藤 ( 隼 )  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
岐阜 3 0 北海道
木村 おしだし 杉原  
神山 うわてなげ 金澤  
安田 おしだし 長永  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
長野 3 0 群馬
大道 つきだし 村上  
中田 うわてなげ 宮坂  
横山 はたきこみ 田中  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
神奈川 2 1 宮崎
二家本 よりきり 中村  
藤田 つきおとし 別府  
  清田 よりきり
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
岩手 3 0 愛媛
田澤 よりたおし 岩城  
五十嵐 つきだし 河村  
越田 つきたおし 鎌谷  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
鹿児島 3 0 兵庫
坂元 よりきり 高畑  
宮下 そとがけ 増田  
緒方 うわてなげ 長澤  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
熊本 3 0 島根
山本 つきだし 池田  
橋本 よりきり 山崎  
吉田 つきたおし 藤田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
富山 2 1 京都
よりきり 小林  
  谷村 うわてだしなげ 手島
黒川 つきだし 高根  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
新潟 3 0 山梨
河野 つきだし 加々美  
松永 はたきこみ 重森  
杉崎 つきおとし 小町  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
三重 3 0 香川
名越 よりたおし 堀家  
下里 おくりだし 田中  
濱口 よりきり 大石  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
福島 3 0 奈良
つきだし  
二瓶 つきたおし 杉浦  
皆川 はたきこみ 岡野  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
茨城 3 0 静岡
山本 はたきこみ 成川  
益子 つきおとし 望月  
安東 よりたおし 加藤  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選2回戦     10月09日
   
石川 3 0 島根
坂下 うわてなげ 池田  
荒木関 つきだし 山崎  
武田 おしだし 藤田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
福岡 2 1 香川
一ノ瀬 つきだし 堀家  
木崎 つきだし 田中  
  満永 ちょんがけ 大石
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
秋田 3 0 奈良
丹野 おしだし  
日景 うわてなげ 杉浦  
西方 よりきり 岡野  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
長崎 3 0 茨城
田中 おくりだし 山本  
松永 すくいなげ 益子  
布田 おくりだし 安東  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
石川 3 0 高知
坂下 うわてなげ 上原  
荒木関 おしだし 公文  
武田 おしだし 山本  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
福井 2 1 宮城
上中 よりたおし 安藤  
  よりきり
村田 おくりひきおとし 関川 ( 吉 )  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
東京 3 0 岡山
酒井 かたすかし 津村  
中村 ( 智 ) よりたおし 赤澤  
守重 よりきり 稲谷  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
大阪 3 0 広島
ひきおとし 長尾  
石黒 よりきり 日高  
前田 けかえし 谷崎  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
山口 3 0 愛知
中村 よりきり 吉田  
稲村 おしたおし 谷岡  
寺田 よりきり 大城  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
青森 2 1 滋賀
  工藤 いさみあし 小川
前田 したてなげ 川崎  
小濱 わたしこみ  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
大分 3 0 栃木
高田 おしだし 平野  
姫野 つきたおし 福田  
坂本 はたきこみ 永澤  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
鳥取 2 1 和歌山
山口 よりきり 冨田 ( 元 )  
石前 よりきり 森本  
  伊藤 すくいなげ 関沢
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
山形 3 0 佐賀
加藤 ( 慧 ) つきだし 松尾  
小野寺 ( 貴 ) よりきり 古場  
加藤 ( 隼 ) よりきり 浦田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
岐阜 2 1 沖縄
木村 おしたおし 山本  
神山 すくいなげ 古波蔵  
  安田 こてなげ 島袋
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
千葉 2 1 長野
  佐久間 おしだし 大道
笠松 よりきり 中田  
寺元 あびせたおし 横山  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
徳島 2 1 宮崎
中村 うっちゃり 中村  
美馬 つきたおし 別府  
  松村 おしだし
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
埼玉 2 1 岩手
岩崎 うわてなげ 田澤  
  津島 よりきり 五十嵐
榎本 つりだし 越田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
鹿児島 3 0 北海道
坂元 つきだし 杉原  
宮下 つきおとし 金澤  
緒方 うわてなげ 長永  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
群馬 2 1 島根
  村上 よりきり 池田
宮坂 つきだし 山崎  
田中 よりきり 藤田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
富山 3 0 神奈川
つきおとし 二家本  
谷村 うわてだしなげ 藤田  
黒川 よりきり 清田  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
愛媛 2 1 山梨
岩城 したてだしなげ 加々美  
河村 そとがけ 重森  
  鎌谷 よりたおし 小町
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
三重 2 1 兵庫
  名越 うわてなげ 高畑
下里 おしだし 増田  
濱口 よりきり 長澤  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
熊本 3 0 福島
山本 つきだし  
橋本 よりたおし 二瓶  
吉田 ひきおとし 皆川  
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
京都 2 1 静岡
小林 よりたおし 成川  
手島 うわてなげ 望月  
  高根 つきおとし 加藤
            


◆成年男子  団体 【下関市豊浦夢が丘スポーツセンター】
予選1回戦     10月09日
   
新潟 2 1 佐賀
  河野 あびせたおし 松尾
松永 おしたおし 古場  
杉崎 つきたおし 浦田