第66回国民体育大会

競技結果一覧  【自転車】


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
決勝     10月08日
   
古庄  豊全 2 0 飯塚  力也
熊本       山梨
日大       順大
            


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
3位決定戦     10月08日
   
橋本  凌甫 2 0 中尾  翔
東京       鳥取
日大       鳥取県連盟
            


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
1/2決勝   1組 10月07日
  敗者は3位決定戦へ
飯塚  力也 2 0 中尾  翔
山梨       鳥取
順大       鳥取県連盟
            


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
1/2決勝   2組 10月07日
  敗者は3位決定戦へ
古庄  豊全 2 0 橋本  凌甫
熊本       東京
日大       日大
            


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
5〜8位決定戦     10月08日
   
順位 選手名 県名 所属 記録  
5 新納  大輝 鹿児島 鹿屋体大 12秒134  
6 奥村  康三 兵庫 ジェイテクト    
7 會澤  龍 宮城 東北学院大    
8 天池  哲也 石川 北陸大    
           (6位以下は計測せず)


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
1/4決勝   1組 10月06日
  敗者は5〜8位決定戦へ
飯塚  力也 1 0 會澤  龍
山梨       宮城
順大       東北学院大
            


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
1/4決勝   2組 10月06日
  敗者は5〜8位決定戦へ
橋本  凌甫 1 0 天池  哲也
東京       石川
日大       北陸大
            


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
1/4決勝   3組 10月06日
  敗者は5〜8位決定戦へ
古庄  豊全 1 0 奥村  康三
熊本       兵庫
日大       ジェイテクト
            


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
1/4決勝   4組 10月06日
  敗者は5〜8位決定戦へ
中尾  翔 1 0 新納  大輝
鳥取       鹿児島
鳥取県連盟       鹿屋体大
            


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
1/8決勝   1組 10月05日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 會澤  龍 宮城 東北学院大 12秒039   1/4決勝へ
2 井上  椋平 大分 大分県連盟      
           (2位は計測せず)


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
1/8決勝   2組 10月05日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 橋本  凌甫 東京 日大 11秒683   1/4決勝へ
2 廣田  敦士 三重 朝日大      
           (2位は計測せず)


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
1/8決勝   3組 10月05日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 奥村  康三 兵庫 ジェイテクト 11秒688   1/4決勝へ
2 緒方  広毅 長崎 鹿屋体大      
           (2位は計測せず)


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
1/8決勝   4組 10月05日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 新納  大輝 鹿児島 鹿屋体大 12秒586   1/4決勝へ
2 大山  宏仁 秋田 東北学院大      
           (2位は計測せず)


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
1/8決勝   5組 10月05日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 中尾  翔 鳥取 鳥取県連盟 11秒834   1/4決勝へ
2 吉田  隼人 奈良 鹿屋体大      
           (2位は計測せず)


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
1/8決勝   6組 10月05日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 古庄  豊全 熊本 日大 11秒722   1/4決勝へ
2 平川  慎太郎 佐賀 佐賀県連盟      
           (2位は計測せず)


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
1/8決勝   7組 10月05日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 天池  哲也 石川 北陸大 12秒183   1/4決勝へ
2 中川  慧 宮崎 ナカガワ      
           (2位は計測せず)


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
1/8決勝   8組 10月05日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 飯塚  力也 山梨 順大 11秒631   1/4決勝へ
2 奥原  亨 神奈川 湘南愛輪会      
           (2位は計測せず)


◆成年男子  スプリント 【防府競輪場】
予選     10月05日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 會澤  龍 宮城 東北学院大 11秒247   1/8決勝へ
2 橋本  凌甫 東京 日大 11秒319   1/8決勝へ
3 緒方  広毅 長崎 鹿屋体大 11秒419   1/8決勝へ
4 新納  大輝 鹿児島 鹿屋体大 11秒431   1/8決勝へ
5 中尾  翔 鳥取 鳥取県連盟 11秒451   1/8決勝へ
6 古庄  豊全 熊本 日大 11秒503   1/8決勝へ
7 中川  慧 宮崎 ナカガワ 11秒504   1/8決勝へ
8 飯塚  力也 山梨 順大 11秒508   1/8決勝へ
9 奥原  亨 神奈川 湘南愛輪会 11秒508   1/8決勝へ
10 天池  哲也 石川 北陸大 11秒575   1/8決勝へ
11 平川  慎太郎 佐賀 佐賀県連盟 11秒717   1/8決勝へ
12 吉田  隼人 奈良 鹿屋体大 11秒740   1/8決勝へ
13 大山  宏仁 秋田 東北学院大 11秒744   1/8決勝へ
14 奥村  康三 兵庫 ジェイテクト 11秒755   1/8決勝へ
15 廣田  敦士 三重 朝日大 11秒757   1/8決勝へ
16 井上  椋平 大分 大分県連盟 11秒837   1/8決勝へ
17 市村  彰 山口 JR九州 11秒909    
18 熊谷  誠也 岩手 富士大 12秒020    
19 板橋  義浩 青森 日大 12秒086    
20 我妻  優弥 福島 日大 12秒138    
21 岸川  健太郎 広島 日体大 12秒172    
22 大嶋  宗樹 岡山 法大 12秒295    
23 恵口  雅博 大阪 新竹 12秒395    
24 武田  雄大 新潟 新潟ALSOK 12秒399    
25 渡辺  将大 群馬 タキザワサイクル 12秒473    
26 早川  朋宏 愛知 法大 12秒582    
27 山根  理史 島根 サイクリストビュー 12秒644    
28 海藤  稜馬 山形 山形大 12秒748    
29 中尾  佳祐 埼玉 順大 12秒793    
30 真鍋  和幸 香川 マトリックス 12秒818    
31 青木  優太郎 長野 信州大 13秒335    
32 原  良太 徳島 徳島大 13秒385    
33 平野  大治 和歌山 京産大 13秒392    
           (8、9位は最終100mのタイムによる)