第66回国民体育大会

競技結果一覧  【セーリング】


◆成年男子  国体シングルハンダー級 【山口県スポーツ交流村及び光井港特設会場】
最終成績     10月04日
   
順位 選手名 県名 所属 得点  
1 城  航太 東京 エス・ピー・ネットワーク   9    
2 南里  研二 佐賀 佐賀県ヨットハーバー  23    
3 谷口  斉謙 和歌山 島精機製作所  26    
4 永井  久規 愛知 豊田合成  31    
5 杉山  武靖 静岡 静岡ガス  42    
6 前田  博志 広島 マツダ  50    
7 八木谷  允 鳥取 NECシステムテクノロジー  55    
8 藤村  裕二 山口 日浦屋  55    
9 真田  敦史 千葉 パルーナ  56    
10 安田  真之助 京都 鹿屋体大  57    
11 廣瀬  一貴 神奈川 SCSK  58    
12 齋藤  大輔 秋田 秋田県連盟  62    
13 小野寺  正一郎 宮城 小野寺康男法律事務所  66    
14 黒田  武士 福岡 三井住友海上AGライフサポート  73    
15 棚橋  祐司 岐阜 豊田合成  75    
16 上田  真聖 熊本 上田事務所  80    
17 鷲崎  隆陽 岡山 三好染工場  82    
18 森崎  邦弘 長崎 福田ゆたか外科医院  82    
19 齋藤  吉彦 埼玉 ホンダ  83    
20 高村  幹治 山梨 ホンダ  87    
21 井土  晴喜 高知 YASU海の駅ク  89    
22 藤野  隼 三重 ホンダ鈴鹿  90    
23 大井  祐一 兵庫 オクムラボート販売  96    
24 九冨  潤一郎 香川 アグロカネショウ  96    
25 佐藤  勝則 山形 加茂水産高教  98    
26 丸子  喬央 大分 福岡大 104    
27 橋本  洋平 岩手 宮古市役所 105    
28 野原  淳一 茨城 野原ストアー 105    
29 三澤  洋史 大阪 東京海上日動火災 109    
30 瀧川  明生 石川 羽咋工高教 111    
31 宮崎  公邦 滋賀 B・B・MARINE 119    
32 稲田  祐己 富山 北陸電機商会 136    
33 関川  祐樹 栃木 吉田製薬 139    
34 市村  壮生 新潟 信越エンジニアリング 140    
35 藤谷  匠 北海道 室蘭市体協 150    
36 佐藤  等 愛媛 愛媛県庁 152    
37 亀井  功 島根 太陽車輌 171    
38 久保  貴典 長野 JR東日本 172    
39 山崎  太一 福井 福井県連盟 174    
40 坂口  翔 鹿児島 大成公務員ゼミナール 176    
41 樋口  宗司 宮崎 睦心会 180    
42 佐藤  正志 福島 佐藤会計事務所 186    
43 佐々木  淳 青森 丸大堀内 188    
44 丸居  邦夫 徳島 徳島県連盟 193    
45 國廣  英一 奈良 参天製薬 196    
46 塩澤  卓弥 群馬 新潟大 208    
           (同得点異順位は上位得点による)


◆成年男子  国体シングルハンダー級 【山口県スポーツ交流村及び光井港特設会場】
第2日までの成績     10月03日
   
順位 選手名 県名 所属 得点  
1 谷口  斉謙 和歌山 島精機製作所  18    
2 城  航太 東京 エス・ピー・ネットワーク  30    
3 小野寺  正一郎 宮城 小野寺康男法律事務所  30    
4 杉山  武靖 静岡 静岡ガス  30    
5 南里  研二 佐賀 佐賀県ヨットハーバー  35    
6 永井  久規 愛知 豊田合成  43    
7 廣瀬  一貴 神奈川 SCSK  51    
8 真田  敦史 千葉 パルーナ  54    
9 前田  博志 広島 マツダ  55    
10 八木谷  允 鳥取 NECシステムテクノロジー  57    
11 大井  祐一 兵庫 オクムラボート販売  63    
12 安田  真之助 京都 鹿屋体大  68    
13 井土  晴喜 高知 YASU海の駅ク  68    
14 藤村  裕二 山口 日浦屋  71    
15 棚橋  祐司 岐阜 豊田合成  77    
16 九冨  潤一郎 香川 アグロカネショウ  77    
17 橋本  洋平 岩手 宮古市役所  77    
18 鷲崎  隆陽 岡山 三好染工場  79    
19 齋藤  大輔 秋田 秋田県連盟  81    
20 藤野  隼 三重 ホンダ鈴鹿  83    
21 森崎  邦弘 長崎 福田ゆたか外科医院  85    
22 三澤  洋史 大阪 東京海上日動火災  86    
23 齋藤  吉彦 埼玉 ホンダ  87    
24 上田  真聖 熊本 上田事務所  88    
25 丸子  喬央 大分 福岡大  89    
26 関川  祐樹 栃木 吉田製薬  96    
27 黒田  武士 福岡 三井住友海上AGライフサポート  96    
28 瀧川  明生 石川 羽咋工高教  96    
29 野原  淳一 茨城 野原ストアー  96    
30 宮崎  公邦 滋賀 B・B・MARINE 102    
31 高村  幹治 山梨 ホンダ 111    
32 佐藤  等 愛媛 愛媛県庁 115    
33 佐藤  勝則 山形 加茂水産高教 117    
34 市村  壮生 新潟 信越エンジニアリング 123    
35 稲田  祐己 富山 北陸電機商会 130    
36 久保  貴典 長野 JR東日本 131    
37 亀井  功 島根 太陽車輌 142    
38 國廣  英一 奈良 参天製薬 152    
39 丸居  邦夫 徳島 徳島県連盟 152    
40 山崎  太一 福井 福井県連盟 156    
41 佐々木  淳 青森 丸大堀内 156    
42 樋口  宗司 宮崎 睦心会 157    
43 藤谷  匠 北海道 室蘭市体協 158    
44 佐藤  正志 福島 佐藤会計事務所 161    
45 塩澤  卓弥 群馬 新潟大 168    
46 坂口  翔 鹿児島 大成公務員ゼミナール 169    
           (第4レースまで)(同得点異順位は上位得点による)


◆成年男子  国体シングルハンダー級 【山口県スポーツ交流村及び光井港特設会場】
第1日成績     10月02日
   
順位 選手名 県名 所属 得点  
1 城  航太 東京 エス・ピー・ネットワーク   1    
2 小野寺  正一郎 宮城 小野寺康男法律事務所   2    
3 谷口  斉謙 和歌山 島精機製作所   3    
4 黒田  武士 福岡 三井住友海上AGライフサポート   4    
5 藤村  裕二 山口 日浦屋   5    
6 棚橋  祐司 岐阜 豊田合成   6    
7 南里  研二 佐賀 佐賀県ヨットハーバー   7    
8 齋藤  大輔 秋田 秋田県連盟   8    
9 永井  久規 愛知 豊田合成   9    
10 井土  晴喜 高知 YASU海の駅ク  10    
11 九冨  潤一郎 香川 アグロカネショウ  11    
12 鷲崎  隆陽 岡山 三好染工場  12    
13 上田  真聖 熊本 上田事務所  13    
14 市村  壮生 新潟 信越エンジニアリング  14    
15 杉山  武靖 静岡 静岡ガス  15    
16 宮崎  公邦 滋賀 B・B・MARINE  16    
17 大井  祐一 兵庫 オクムラボート販売  17    
18 真田  敦史 千葉 パルーナ  18    
19 廣瀬  一貴 神奈川 SCSK  19    
20 橋本  洋平 岩手 宮古市役所  20    
21 安田  真之助 京都 鹿屋体大  21    
22 前田  博志 広島 マツダ  22    
23 高村  幹治 山梨 ホンダ  23    
24 三澤  洋史 大阪 東京海上日動火災  24    
25 丸子  喬央 大分 福岡大  25    
26 佐藤  等 愛媛 愛媛県庁  26    
27 八木谷  允 鳥取 NECシステムテクノロジー  27    
28 関川  祐樹 栃木 吉田製薬  28    
29 藤野  隼 三重 ホンダ鈴鹿  29    
30 國廣  英一 奈良 参天製薬  30    
31 久保  貴典 長野 JR東日本  31    
32 森崎  邦弘 長崎 福田ゆたか外科医院  32    
33 瀧川  明生 石川 羽咋工高教  33    
34 佐藤  勝則 山形 加茂水産高教  34    
35 坂口  翔 鹿児島 大成公務員ゼミナール  35    
36 藤谷  匠 北海道 室蘭市体協  36    
37 亀井  功 島根 太陽車輌  37    
38 樋口  宗司 宮崎 睦心会  38    
39 齋藤  吉彦 埼玉 ホンダ  39    
40 野原  淳一 茨城 野原ストアー  40    
41 稲田  祐己 富山 北陸電機商会  41    
42 佐藤  正志 福島 佐藤会計事務所  42    
43 丸居  邦夫 徳島 徳島県連盟  43    
44 山崎  太一 福井 福井県連盟  44    
45 佐々木  淳 青森 丸大堀内  47    
45 塩澤  卓弥 群馬 新潟大  47    
           (第1レースまで)