第66回国民体育大会

競技結果一覧  【体操(競技)】


◆少年女子  団体総合 【山口県スポーツ文化センター】
決勝     09月12日
   
順位 県名 メンバー名              
1 京都 藤木,林,山下,石井 合計得点 163.850       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         42.350  40.600  41.250  39.650
               
2 愛知 寺本,杉村,高嶋,平野 合計得点 162.450       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         43.450  41.100  38.800  39.100
               
3 大阪 猫西,柴田,杉本,吉谷 合計得点 160.200       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         40.300  38.850  41.550  39.500
               
4 静岡 寺尾,中野,芦川,井上 合計得点 159.800       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         41.550  37.600  40.200  40.450
               
5 埼玉 谷口,木村,兎澤,山本 合計得点 157.150       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         40.450  39.300  38.950  38.450
               
6 岡山 栗原,時枝,田中,嶋岡 合計得点 155.400       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         40.250  38.200  38.250  38.700
               
7 東京 長谷部,原嶋,藤井,新井 合計得点 154.950       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         38.900  37.400  39.900  38.750
               
8 神奈川 古賀,宮木,柴田,本間 合計得点 151.250       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         39.450  37.850  35.450  38.500
               
9 千葉 山本,高野,家城,吉川 合計得点 150.500       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         39.850  37.550  36.000  37.100
               
10 兵庫 山本,大田,藤井,府川 合計得点 150.150       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         41.850  36.850  34.150  37.300
               
11 佐賀 龍,北村,小畠,山中 合計得点 149.100       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         41.550  36.000  34.900  36.650
               
12 北海道 坂崎,村上,中瀬,小瀧 合計得点 146.550       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         39.650  34.050  36.850  36.000
               
13 広島 岡村,渡邊,立山,後 合計得点 145.200       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         37.600  34.350  36.250  37.000
               
14 新潟 平松,酒井,小野,関崎 合計得点 144.050       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         38.150  34.700  33.700  37.500
               
15 福岡 星野,坂本,奥迫,植田 合計得点 142.450       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         38.900  33.950  36.000  33.600
               
16 福井 夏目,藤井,白方,柑本 合計得点 141.750       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         38.150  33.350  34.100  36.150
               
17 岐阜 西脇,臼井,早川,川村 合計得点 139.800       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         37.350  31.650  35.500  35.300
               
18 滋賀 若松,久田,山元,氏家 合計得点 137.600       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         37.350  32.100  32.700  35.450
               
           (京都は23年ぶり3度目の優勝)(演技者は4人、得点は上位3人を合計)


◆少年女子  団体総合 【山口県スポーツ文化センター】
予選     09月10日
   
順位 県名 メンバー名                
1 京都 藤木,林,山下,石井 合計得点 161.400        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         41.450  40.250  40.700  39.000  
                 
2 静岡 寺尾,中野,芦川,井上 合計得点 160.350        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         41.200  39.050  40.000  40.100  
                 
3 大阪 猫西,柴田,杉本,吉谷 合計得点 159.100        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         40.000  39.400  40.350  39.350  
                 
4 埼玉 谷口,木村,兎澤,山本 合計得点 158.950        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         40.300  40.200  39.500  38.950  
                 
5 愛知 寺本,杉村,高嶋,平野 合計得点 156.050        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         41.900  40.850  37.350  35.950  
                 
6 東京 長谷部,原嶋,藤井,新井 合計得点 155.750        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         38.900  37.250  39.700  39.900  
                 
7 兵庫 山本,大田,藤井,府川 合計得点 153.250        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         41.300  37.800  37.800  36.350  
                 
8 岡山 栗原,時枝,田中,嶋岡 合計得点 153.200        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         39.200  36.050  39.400  38.550  
                 
9 神奈川 古賀,宮木,柴田,本間 合計得点 150.550        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         39.150  35.300  37.550  38.550  
                 
10 佐賀 龍,北村,小畠,山中 合計得点 148.550        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         41.250  33.600  36.150  37.550  
                 
11 千葉 山本,高野,家城,吉川 合計得点 148.300        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         38.750  35.750  35.700  38.100  
                 
12 北海道 坂崎,村上,中瀬,小瀧 合計得点 146.750        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         38.600  35.200  36.450  36.500  
                 
13 広島 岡村,渡邊,立山,後 合計得点 145.550        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         38.100  33.450  37.000  37.000  
                 
14 新潟 平松,酒井,小野,関崎 合計得点 144.500        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         37.550  34.050  35.250  37.650  
                 
15 滋賀 若松,久田,山元,氏家 合計得点 141.100        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         37.950  32.400  35.850  34.900  
                 
16 福岡 星野,坂本,奥迫,植田 合計得点 140.350        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         37.900  32.950  35.550  33.950  
                 
17 福井 夏目,藤井,白方,柑本 合計得点 138.750        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         37.050  34.750  31.550  35.400  
                 
18 岐阜 西脇,臼井,早川,川村 合計得点 138.050        決勝へ
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         36.150  32.200  34.400  35.300  
                 
19 青森 磯部,七戸,芦田,沼沢 合計得点 137.800         
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         37.750  33.550  32.600  33.900  
                 
20 愛媛 堀部,成松,河本,岡本 合計得点 135.450         
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         36.400  32.900  32.400  33.750  
                 
20 宮城 荒川,吉川,小澤,高橋 合計得点 135.450         
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         35.500  34.600  32.600  32.750  
                 
22 山口 古谷,板井,松岡,高場 合計得点 134.800         
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         37.700  31.400  30.350  35.350  
                 
23 長野 佐藤,碓井(翔),碓井(遥),月岡 合計得点 134.050         
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         37.150  31.400  32.950  32.550  
                 
24 長崎 ダンコ,入口,寺田 合計得点 133.600         
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         37.550  31.100  31.050  33.900  
                 
25 熊本 長谷野,浜田,江崎,蒲池 合計得点 131.550         
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         37.050  30.250  30.600  33.650  
                 
26 香川 川久保,津田,城本,川崎 合計得点 131.050         
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         35.550  32.600  30.800  32.100  
                 
27 岩手 鈴木(春),鈴木(優),中村,千葉 合計得点 129.200         
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか  
         37.200  31.450  27.750  32.800  
                 
           (演技者は4人、得点は上位3人を合計)


◆少年女子  団体総合 【山口県スポーツ文化センター】
予選  (3班終了まで)  09月09日
   
順位 県名 メンバー名              
1 埼玉 谷口,木村,兎澤,山本 合計得点 158.950       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         40.300  40.200  39.500  38.950
               
2 愛知 寺本,杉村,高嶋,平野 合計得点 156.050       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         41.900  40.850  37.350  35.950
               
3 岡山 栗原,時枝,田中,嶋岡 合計得点 153.200       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         39.200  36.050  39.400  38.550
               
4 千葉 山本,高野,家城,吉川 合計得点 148.300       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         38.750  35.750  35.700  38.100
               
5 新潟 平松,酒井,小野,関崎 合計得点 144.500       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         37.550  34.050  35.250  37.650
               
6 福岡 星野,坂本,奥迫,植田 合計得点 140.350       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         37.900  32.950  35.550  33.950
               
7 福井 夏目,藤井,白方,柑本 合計得点 138.750       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         37.050  34.750  31.550  35.400
               
8 愛媛 堀部,成松,河本,岡本 合計得点 135.450       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         36.400  32.900  32.400  33.750
               
8 宮城 荒川,吉川,小澤,高橋 合計得点 135.450       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         35.500  34.600  32.600  32.750
               
10 長野 佐藤,碓井(翔),碓井(遥),月岡 合計得点 134.050       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         37.150  31.400  32.950  32.550
               
11 熊本 長谷野,浜田,江崎,蒲池 合計得点 131.550       
        跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
         37.050  30.250  30.600  33.650
               
           (演技者は4人、得点は上位3人を合計)