第66回国民体育大会

競技結果一覧  【ボート】


◆成年男子  シングルスカル 【豊田湖ボートコース】
最終順位     10月05日
   
順位 選手名 県名 チーム名
1 伊藤  琢磨 静岡 静岡県選抜
2 米澤  豪範 岩手 みちのくコカ・コーラ
3 武田  康嗣 兵庫 兵庫選抜
4 町田  達彦 埼玉 埼玉選抜
5 吉原  至 石川 石川選抜
6 石田  尚也 青森 青森選抜
7 田中  洋平 神奈川 神奈川選抜
8 倉谷  郁也 福井 関西電力美浜
            


◆成年男子  シングルスカル 【豊田湖ボートコース】
決勝     10月05日
   
順位 選手名 県名 チーム名 記録  
1 伊藤  琢磨 静岡 静岡県選抜  3分28秒01  
2 米澤  豪範 岩手 みちのくコカ・コーラ  3分28秒74  
3 武田  康嗣 兵庫 兵庫選抜  3分29秒58  
4 町田  達彦 埼玉 埼玉選抜  3分30秒32  
            


◆成年男子  シングルスカル 【豊田湖ボートコース】
5〜8位決定戦     10月05日
   
順位 選手名 県名 チーム名 記録  
5 吉原  至 石川 石川選抜  3分31秒62  
6 石田  尚也 青森 青森選抜  3分33秒91  
7 田中  洋平 神奈川 神奈川選抜  3分34秒58  
8 倉谷  郁也 福井 関西電力美浜  3分35秒23  
            


◆成年男子  シングルスカル 【豊田湖ボートコース】
準決勝   A組 10月04日
   
順位 選手名 県名 チーム名 記録    
1 米澤  豪範 岩手 みちのくコカ・コーラ  3分33秒96   決勝へ
2 田中  洋平 神奈川 神奈川選抜  3分36秒11   5〜8位決定戦へ
3 今里  智千加 熊本 熊本選抜  3分40秒28    
4 池口  開 鳥取 鳥取県選抜  3分47秒63    
            


◆成年男子  シングルスカル 【豊田湖ボートコース】
準決勝   B組 10月04日
   
順位 選手名 県名 チーム名 記録    
1 町田  達彦 埼玉 埼玉選抜  3分32秒25   決勝へ
2 石田  尚也 青森 青森選抜  3分33秒05   5〜8位決定戦へ
3 田中  大誠 和歌山 和歌山選抜  3分35秒45    
4 藤部  拓也 山口 山口選抜  3分42秒82    
            


◆成年男子  シングルスカル 【豊田湖ボートコース】
準決勝   C組 10月04日
   
順位 選手名 県名 チーム名 記録    
1 伊藤  琢磨 静岡 静岡県選抜  3分35秒97   決勝へ
2 吉原  至 石川 石川選抜  3分37秒06   5〜8位決定戦へ
3 竹内  信二 岡山 品川リフラクトリーズ  3分43秒52    
4 越智  元太 愛媛 愛媛選抜  3分46秒60    
            


◆成年男子  シングルスカル 【豊田湖ボートコース】
準決勝   D組 10月04日
   
順位 選手名 県名 チーム名 記録    
1 武田  康嗣 兵庫 兵庫選抜  3分37秒80   決勝へ
2 倉谷  郁也 福井 関西電力美浜  3分39秒25   5〜8位決定戦へ
3 栗原  誠和 群馬 群馬選抜  3分42秒46    
4 平野  翔大 大分 大分県選抜  3分54秒08    
            


◆成年男子  シングルスカル 【豊田湖ボートコース】
敗者復活戦   A組 10月03日
   
順位 選手名 県名 チーム名 記録    
1 倉谷  郁也 福井 関西電力美浜  3分31秒39   準決勝へ
2 藤部  拓也 山口 山口選抜  3分34秒68   準決勝へ
3 槻木  裕太 滋賀 東レ滋賀  3分38秒12    
4 谷川  昌彦 香川 香川RC  3分54秒90    
            


◆成年男子  シングルスカル 【豊田湖ボートコース】
敗者復活戦   B組 10月03日
   
順位 選手名 県名 チーム名 記録    
1 越智  元太 愛媛 愛媛選抜  3分34秒06   準決勝へ
2 今里  智千加 熊本 熊本選抜  3分35秒07   準決勝へ
3 伊藤  和正 長崎 長崎選抜  3分36秒71    
4 村岡  健一 北海道 道新RC  3分37秒98    
            


◆成年男子  シングルスカル 【豊田湖ボートコース】
予選   A組 10月02日
   
順位 選手名 県名 チーム名 記録    
1 町田  達彦 埼玉 埼玉選抜  3分24秒50   準決勝へ
2 武田  康嗣 兵庫 兵庫選抜  3分24秒85   準決勝へ
3 石田  尚也 青森 青森選抜  3分30秒51   準決勝へ
4 今里  智千加 熊本 熊本選抜  3分32秒15   敗者復活戦へ
5 村岡  健一 北海道 道新RC  3分39秒56   敗者復活戦へ
            


◆成年男子  シングルスカル 【豊田湖ボートコース】
予選   B組 10月02日
   
順位 選手名 県名 チーム名 記録    
1 栗原  誠和 群馬 群馬選抜  3分28秒07   準決勝へ
2 池口  開 鳥取 鳥取県選抜  3分31秒49   準決勝へ
3 平野  翔大 大分 大分県選抜  3分33秒97   準決勝へ
4 槻木  裕太 滋賀 東レ滋賀  3分35秒41   敗者復活戦へ
5 谷川  昌彦 香川 香川RC  3分46秒05   敗者復活戦へ
            


◆成年男子  シングルスカル 【豊田湖ボートコース】
予選   C組 10月02日
   
順位 選手名 県名 チーム名 記録    
1 米澤  豪範 岩手 みちのくコカ・コーラ  3分24秒39   準決勝へ
2 伊藤  琢磨 静岡 静岡県選抜  3分25秒22   準決勝へ
3 田中  洋平 神奈川 神奈川選抜  3分26秒71   準決勝へ
4 倉谷  郁也 福井 関西電力美浜  3分28秒16   敗者復活戦へ
5 藤部  拓也 山口 山口選抜  3分30秒76   敗者復活戦へ
            


◆成年男子  シングルスカル 【豊田湖ボートコース】
予選   D組 10月02日
   
順位 選手名 県名 チーム名 記録    
1 吉原  至 石川 石川選抜  3分26秒67   準決勝へ
2 田中  大誠 和歌山 和歌山選抜  3分27秒94   準決勝へ
3 竹内  信二 岡山 品川リフラクトリーズ  3分30秒99   準決勝へ
4 越智  元太 愛媛 愛媛選抜  3分31秒79   敗者復活戦へ
5 伊藤  和正 長崎 長崎選抜  3分39秒05   敗者復活戦へ