第66回国民体育大会

競技結果一覧  【陸上競技】


◆少年女子A  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
決勝     10月07日
  風:  +0.9
   
順位 選手名 県名 所属 記録  
1 木村  茜 京都 京都橘高 11秒87  
2 三代  友紀 大分 大分雄城台高 11秒95  
3 島田  沙絵 長崎 長崎南高 12秒00  
4 藤森  安奈 東京 東京高 12秒02  
5 竹中  ひかる 鹿児島 松陽高 12秒08  
6 伊藤  瑞希 三重 四日市商高 12秒09  
7 高橋  美香子 秋田 秋田和洋女高 12秒11  
8 名倉  千晃 大阪 東大阪大敬愛高 12秒19  
9 青木  益未 岡山 創志学園高 12秒20  
            


◆少年女子A  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
準決勝   1組 10月07日
  風:  -0.3
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 竹中  ひかる 鹿児島 松陽高 12秒10   決勝へ
2 青木  益未 岡山 創志学園高 12秒11   決勝へ
2 伊藤  瑞希 三重 四日市商高 12秒11   決勝へ
4 名倉  千晃 大阪 東大阪大敬愛高 12秒16   決勝へ
5 新谷  麻友 神奈川 川和高 12秒28    
6 二宮  茜 愛媛 済美平成中教校 12秒40    
7 河野  伶奈 石川 星稜高 12秒43    
8 米田  希里 熊本 熊本中央高 12秒44    
           (2着の青木、伊藤は同タイム着差なし。1組2着は同タイムのため、9人が決勝進出)


◆少年女子A  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
準決勝   2組 10月07日
  風:  -1.1
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 木村  茜 京都 京都橘高 11秒91   決勝へ
2 藤森  安奈 東京 東京高 12秒09   決勝へ
3 山田  恵里 愛知 中京大中京高 12秒35    
4 沖  佳織 広島 沼田高 12秒37    
5 明石  優理 千葉 東京学館高 12秒38    
6 寺井  美穂 福井 敦賀高 12秒46    
7 塩谷  澪 栃木 白鴎大足利高 12秒54    
8 万年  由里子 北海道 恵庭北高 12秒58    
            


◆少年女子A  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
準決勝   3組 10月07日
  風:  +0.4
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 三代  友紀 大分 大分雄城台高 11秒90   決勝へ
2 島田  沙絵 長崎 長崎南高 11秒97   決勝へ
3 高橋  美香子 秋田 秋田和洋女高 12秒05   決勝へ
4 小久保  遥奈 宮崎 宮崎北高 12秒19    
5 原賀  祥乃 埼玉 春日部東高 12秒32    
6 福士  紗恵 青森 黒石商高 12秒32    
7 堂腰  莉衣奈 富山 水橋高 12秒33    
8 渡部  美来 福島 会津学鳳高 12秒43    
            


◆少年女子A  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
予選   1組 10月07日
  風:  -1.6
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 三代  友紀 大分 大分雄城台高 12秒19   準決勝へ
2 名倉  千晃 大阪 東大阪大敬愛高 12秒35   準決勝へ
3 寺井  美穂 福井 敦賀高 12秒46   準決勝へ
4 山田  恵里 愛知 中京大中京高 12秒49   準決勝へ
5 宮本  葵 岐阜 飛騨高山高 12秒67    
6 田中  遥 香川 小豆島高 12秒85    
7 藤井  美帆 山口 徳山商工高 13秒14    
            


◆少年女子A  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
予選   2組 10月07日
  風:  +0.8
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 木村  茜 京都 京都橘高 11秒76   準決勝へ
2 沖  佳織 広島 沼田高 12秒15   準決勝へ
3 明石  優理 千葉 東京学館高 12秒21   準決勝へ
4 福士  紗恵 青森 黒石商高 12秒31   準決勝へ
5 渡部  美来 福島 会津学鳳高 12秒44   準決勝へ
6 堂腰  莉衣奈 富山 水橋高 12秒49   準決勝へ
  小山  晶 徳島 鳴門高   欠場  
            


◆少年女子A  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
予選   3組 10月07日
  風:  -1.5
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 島田  沙絵 長崎 長崎南高 12秒25   準決勝へ
2 高橋  美香子 秋田 秋田和洋女高 12秒37   準決勝へ
3 新谷  麻友 神奈川 川和高 12秒50   準決勝へ
4 二宮  茜 愛媛 済美平成中教校 12秒64   準決勝へ
5 武本  知紘 奈良 添上高 12秒71    
6 川崎  志穂美 岩手 釜石高 12秒72    
7 小澤  詩織 山梨 駿台甲府高 13秒06    
  丹羽野  祐菜 兵庫 園田学園高   欠場  
            


◆少年女子A  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
予選   4組 10月07日
  風:  -1.6
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 伊藤  瑞希 三重 四日市商高 12秒26   準決勝へ
2 小久保  遥奈 宮崎 宮崎北高 12秒45   準決勝へ
3 原賀  祥乃 埼玉 春日部東高 12秒56   準決勝へ
4 塩谷  澪 栃木 白鴎大足利高 12秒63   準決勝へ
5 田原  花純 長野 穂高商高 12秒66    
6 清水  香帆 静岡 浜名高 12秒82    
7 中村  優歩 高知 土佐高 13秒31    
            


◆少年女子A  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
予選   5組 10月07日
  風:  -0.2
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 青木  益未 岡山 創志学園高 12秒08   準決勝へ
2 藤森  安奈 東京 東京高 12秒08   準決勝へ
3 竹中  ひかる 鹿児島 松陽高 12秒10   準決勝へ
4 河野  伶奈 石川 星稜高 12秒43   準決勝へ
5 米田  希里 熊本 熊本中央高 12秒50   準決勝へ
6 万年  由里子 北海道 恵庭北高 12秒56   準決勝へ
7 北村  悠衣 佐賀 佐賀北高 12秒70