第66回国民体育大会

競技結果一覧  【陸上競技】


◆少年男子B  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
決勝     10月08日
  風:  -0.2
   
順位 選手名 県名 所属 記録  
1 桐生  祥秀 京都 洛南高 10秒58  
2 小池  祐貴 北海道 立命館慶祥高 10秒63  
3 日吉  克実 静岡 韮山高 10秒79  
4 与那原  良貴 沖縄 那覇西高 10秒86  
5 掛川  真 愛知 名古屋高 10秒87  
6 川上  拓也 千葉 東海大浦安高 10秒89  
7 佐々木  秀弥 宮城 仙台育英高 10秒89  
8 霜鳥  佑 新潟 東京学館新潟高 10秒91  
9 樋口  克治 長野 松商学園高 10秒93  
            


◆少年男子B  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
準決勝   1組 10月08日
  風:  -0.3
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 小池  祐貴 北海道 立命館慶祥高 10秒73   決勝へ
2 樋口  克治 長野 松商学園高 10秒93   決勝へ
2 川上  拓也 千葉 東海大浦安高 10秒93   決勝へ
4 田中  翔真 三重 四日市工高 10秒98    
5 大野  晃祥 茨城 下根中 11秒00    
6 岡村  幸哉 高知 介良中 11秒05    
7 坂井  智 和歌山 桐蔭高 11秒11    
8 南山  曙宏 福岡 小倉高 11秒18    
9 廣澤  数馬 岐阜 大垣東中 11秒21    
           (2着の樋口、川上は同タイム着差なし。1組2着は同タイムのため、9人が決勝進出)


◆少年男子B  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
準決勝   2組 10月08日
  風:  -0.3
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 日吉  克実 静岡 韮山高 10秒89   決勝へ
2 掛川  真 愛知 名古屋高 10秒92   決勝へ
3 与那原  良貴 沖縄 那覇西高 10秒95   決勝へ
4 永田  駿斗 長崎 玖島中 11秒01    
5 東田  旺洋 奈良 一条高 11秒09    
6 高橋  皆斗 山形 山形八中 11秒11    
7 段林  翔希 兵庫 滝川二高 11秒20    
8 山本  賢志 熊本 熊本中央高 11秒29    
            


◆少年男子B  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
準決勝   3組 10月08日
  風:  -0.5
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 桐生  祥秀 京都 洛南高 10秒61   決勝へ
2 佐々木  秀弥 宮城 仙台育英高 10秒84   決勝へ
3 霜鳥  佑 新潟 東京学館新潟高 10秒94   決勝へ
4 上田  和志 山口 萩高 10秒99    
5 中内  亮太 徳島 徳島北高 11秒07    
6 池田  晴悟 岡山 玉野光南高 11秒13    
7 萩原  和 秋田 横手清陵学院高 11秒14    
8 渡部  寛人 愛媛 川内中 11秒19    
            


◆少年男子B  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
予選   1組 10月08日
  風:  +0.6
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 佐々木  秀弥 宮城 仙台育英高 10秒92   準決勝へ
2 中内  亮太 徳島 徳島北高 11秒01   準決勝へ
3 霜鳥  佑 新潟 東京学館新潟高 11秒02   準決勝へ
4 東田  旺洋 奈良 一条高 11秒18   準決勝へ
5 廣澤  数馬 岐阜 大垣東中 11秒24   準決勝へ
6 大澤  裕輝 東京 八王子高 11秒45    
  渡邉  孝道 鳥取 倉吉東高   欠場  
            


◆少年男子B  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
予選   2組 10月08日
  風:  -0.2
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 樋口  克治 長野 松商学園高 11秒04   準決勝へ
2 坂井  智 和歌山 桐蔭高 11秒17   準決勝へ
3 南山  曙宏 福岡 小倉高 11秒23   準決勝へ
4 岡村  幸哉 高知 介良中 11秒24   準決勝へ
5 真川  聖人 大分 杵築高 11秒25    
6 岩田  啓孝 岩手 盛岡南高 11秒27    
7 濱出  大輔 福井 三国高 11秒39    
8 下尾  育実 滋賀 大津商高 11秒44    
            


◆少年男子B  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
予選   3組 10月08日
  風:  -0.4
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 小池  祐貴 北海道 立命館慶祥高 10秒85   準決勝へ
2 掛川  真 愛知 名古屋高 11秒04   準決勝へ
3 与那原  良貴 沖縄 那覇西高 11秒09   準決勝へ
4 上田  和志 山口 萩高 11秒17   準決勝へ
5 木村  祐太 青森 青森北高 11秒30    
6 管野  大輔 石川 星稜高 11秒31    
7 川俣  有輝 栃木 矢板東高 11秒54    
            


◆少年男子B  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
予選   4組 10月08日
  風:  -0.7
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 桐生  祥秀 京都 洛南高 10秒86   準決勝へ
2 萩原  和 秋田 横手清陵学院高 11秒14   準決勝へ
3 段林  翔希 兵庫 滝川二高 11秒16   準決勝へ
4 雲井  順一 神奈川 泉が丘中 11秒30    
5 内村  颯太 宮崎 日南東郷中 11秒35    
6 藤本  航輝 福島 福島高 11秒45    
7 西尾  誠太郎 富山 藤ノ木中 11秒55    
            


◆少年男子B  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
予選   5組 10月08日
  風:  +1.6
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 永田  駿斗 長崎 玖島中 10秒88   準決勝へ
2 川上  拓也 千葉 東海大浦安高 10秒88   準決勝へ
3 大野  晃祥 茨城 下根中 10秒95   準決勝へ
4 田中  翔真 三重 四日市工高 11秒07   準決勝へ
5 山本  賢志 熊本 熊本中央高 11秒17   準決勝へ
6 角山  巧 広島 広島なぎさ高 11秒27    
7 田邊  將一 香川 香川西高 11秒37    
8 小田  遼太 山梨 石和中 11秒57    
            


◆少年男子B  100m 【維新百年記念公園陸上競技場】
予選   6組 10月08日
  風:  +0.2
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 日吉  克実 静岡 韮山高 10秒88   準決勝へ
2 高橋  皆斗 山形 山形八中 11秒10   準決勝へ
3 池田  晴悟 岡山 玉野光南高 11秒17   準決勝へ
4 渡部  寛人 愛媛 川内中 11秒18   準決勝へ
5 古賀  陽一郎 佐賀 佐賀工高 11秒38    
6 鈴木  未知也 群馬 高崎商高 11秒50    
7 吾郷  陽 島根 出雲三中 11秒53    
           (プラス通過者が同タイムのため、準決勝に25人が進出)