第66回国民体育大会

競技結果一覧  【体操(競技)】


◆少年男子  団体総合 【山口県スポーツ文化センター】
決勝     09月12日
   
順位 県名 メンバー名              
1 千葉 野々村(笙),今林,鈴木,野々村(晃) 合計得点 262.200       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.900  41.850  43.400  46.750
               
        平行棒 鉄棒   
         43.700  43.600   
              
2 埼玉 加藤,藤原,渡辺,松田 合計得点 259.950       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         43.850  39.800  41.950  46.300
               
        平行棒 鉄棒   
         44.300  43.750   
              
3 福井 岡,榊原,野田,岩佐 合計得点 258.100       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         43.150  39.800  41.900  46.100
               
        平行棒 鉄棒   
         43.750  43.400   
              
4 大阪 市瀬,古谷,吉岡,瀬立 合計得点 256.350       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.600  39.700  41.950  44.950
               
        平行棒 鉄棒   
         43.500  43.650   
              
5 京都 池尻,溝口,松田,高橋 合計得点 253.300       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         43.600  40.850  40.500  44.950
               
        平行棒 鉄棒   
         41.300  42.100   
              
6 岡山 長谷川,上田,堀野,三五 合計得点 253.000       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.250  40.650  42.200  45.000
               
        平行棒 鉄棒   
         41.450  41.450   
              
7 兵庫 加集,岸本,大村,中元 合計得点 246.000       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         41.000  38.250  39.300  43.550
               
        平行棒 鉄棒   
         41.850  42.050   
              
8 東京 浅野,宮本,川井,佐々木 合計得点 243.550       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         40.600  38.400  37.050  44.250
               
        平行棒 鉄棒   
         41.750  41.500   
              
9 静岡 桑原,竹澤,山本,近藤 合計得点 241.000       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         40.250  40.400  38.150  42.400
               
        平行棒 鉄棒   
         40.200  39.600   
              
10 神奈川 白井,佐々木,横田,内田 合計得点 239.800       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.350  36.600  36.950  44.600
               
        平行棒 鉄棒   
         39.600  39.700   
              
11 長崎 鈴田,中島,冨岡,池田 合計得点 239.750       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         41.250  39.600  38.600  43.400
               
        平行棒 鉄棒   
         38.150  38.750   
              
12 沖縄 小浜,安里,今村,當間 合計得点 235.550       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         40.650  34.800  37.400  43.650
               
        平行棒 鉄棒   
         39.600  39.450   
              
13 和歌山 松田,泰地,新藤,楠川 合計得点 235.500       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         40.100  35.250  37.200  43.850
               
        平行棒 鉄棒   
         39.500  39.600   
              
14 鹿児島 塚元,安樂,宇津木,小山 合計得点 235.300       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         41.000  37.150  37.100  42.300
               
        平行棒 鉄棒   
         39.150  38.600   
              
15 滋賀 中畑,鈴木,市田,中村 合計得点 233.850       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         39.450  36.850  37.750  42.600
               
        平行棒 鉄棒   
         38.200  39.000   
              
16 山口 樋口,石井,島野,平野 合計得点 232.100       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         40.400  34.400  36.550  44.300
               
        平行棒 鉄棒   
         38.100  38.350   
              
17 広島 濱田,船津,廣友,奥 合計得点 228.750       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         40.100  33.350  36.650  43.800
               
        平行棒 鉄棒   
         36.300  38.550   
              
18 茨城 佐野,中嶋,安島,友岡 合計得点 225.600       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         39.050  34.650  34.200  39.650
               
        平行棒 鉄棒   
         38.850  39.200   
              
           (千葉は2年連続2度目の優勝)(演技者は4人、得点は上位3人を合計)